第28回 全日本ドッジボール選手権福島県大会(3位)

日時:平成30年7月15日(日)

場所:あいづ総合体育館

 

試合結果:

▼予選リーグ

vs白二ビクトリー 9-7 ○

vsS.N.D.C GACKY'S 9-7 ○

vsWANOドリームズ 5-11 ×

予選リーグ2位で決勝トーナメント進出

 

▼決勝トーナメント

準々決勝 vsいいのフェニックス 10-3 ○

準決勝(3セットマッチ)

vs鳥川ライジングファルコン 0-2(7-10 7-9) ×

3位!

 

大会結果

優勝:鳥川ライジングファルコン

準決勝:WANOドリームズ

3位:本宮ドッジボールスポーツ少年団、KING FUTURES

 

 

夏合宿

日時:平成30年6月23日~24日

場所:福島市 こぶし荘

ゴジラカップ2018 in すかがわ

日時:平成30年6月17日(日)

場所:須賀川アリーナ

 

結果報告:

【オープンの部】

▼予選リーグ

vs白二ビクトリー 8-6 ○

vsTRY-PAC 8-10 ×

vs佐野小ファイターズ 5-11 ×

予選リーグ3位

▼チャレンジトーナメント

一回戦 vsアンフィニ∞笠懸 10-8 ○

二回戦 vs岩沼西ファイターズ 3-10 ×

 

【ジュニアの部】

▼予選リーグ

vs館ジャングルージュニア 4-4 △

vsバイオレンス国田ジュニア 2-6 ×

vsAoiミラクルキッズ 7-4 ○

予選リーグ2位

▼決勝トーナメント

一回戦 vs南相シーガルス 5-4 ○

二回戦 vs北郷☆Fiveジュニア 7-4 ○

準々決勝 vsTRY-PAC Jr 5-4 ○

準決勝 vs東横野BigWave Jr 5-6 ×

3位!

 

大会結果:

【オープンの部】

優勝:隼'Eight(栃木県)

準優勝:吉田☆ラッキースターズ(茨城県)

3位:道塚ドリームウインズ(東京都)、大岩田団地ミッキーズJr(茨城県)

 

【ジュニアの部】

優勝:東横野BigWave(群馬県)

準優勝バイオレンス国田ジュニア(茨城県)

3位 鳥川トレルンジャー、キングフューチャーズJr

第9回 福島ドッジチャレンジカップ(ベスト8)

日時:平成30年5月27日(日)

場所:本宮総合体育館

 

結果報告:

▼予選1次リーグ

vsS.N.D.C GACKY'S Dream 7-0 ○

vs白ニビクトリージュニア 6-0 ○

 

▼予選2次リーグ

vsブルースターキングJr 6-0 ○

vsプレジール・キッズ 5-0 ○

vsサンライズ ジュニア 3-2 ○

 

▼決勝トーナメント

1回戦 vsシードのため試合なし

2回戦 vs 本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr 2-4 ×

ベスト8

 

大会結果:

優勝:TRY-PAC Jr

準決勝:鳥川トレルンジャー

3位:本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr

第14回うつくしまスプリングカップ

日時:平成30年4月22日(日)

場所:あづま総合体育館 

 

結果報告:

▼予選リーグ

vs塩ニ小ソニック 5-8 ×

vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 9-6 ○

vs須賀川ブルーインパルス 9-6 ○

vsTRY-PAC 8-8 △

予選リーグ3位通過

 

▼決勝トーナメント

1回戦 vsいいのフェニックス 7-9 ×

 

戦績5戦2勝2敗1分

 

大会結果:

優勝:隼eight

準優勝:鳥川ライジングファルコン

3位:館ジャングルー

3位:S.N.D.C GACKY'S

卒業記念交流大会

日時:平成30年3月18日(日)

場所:本宮市白沢体育館

 

6年生最後の交流大会でした。優勝のお菓子トロフィーを頂き、良い思い出になりました。

郡山市ドッジボール大会

日時:平成30年3月11日(日)

場所:郡山総合体育館

 

▼レギュラー

vsS.N.D.C GACKY'S 10-6 ◯

vsフィレール☆リヒト 11-6 ◯

vsいいのフェニックス 8-9 ×

予選リーグ1位通過です。

 

決勝トーナメント一回戦

vs Pchans 7-6 ◯

決勝トーナメント二回戦

vs ブルースターキング ×

 

▼ジュニア

09:36〜vs須賀川ブルーインパルスJr 5-2 ◯

10:30〜vsプレジール・キッズ 2-4 ×

11:15〜vsミニラキッズ 5-0 ◯

11:51〜vsS.N.D.C GACKY'S Jr 2-3 ×

予選リーグ3位通過です。

 

決勝トーナメント一回戦

vsブルースターキングJr 3-4 ×

 

郡山ユラックス熱海カップ 新人戦2018(3位)

7人制の新人戦、キングメンバー3チームに分かれ全員出場!貴重な経験でした。

新人戦の主役:ジュニアは、予選は振るわずも、トーナメントでは踏ん張って3位!

がんばりました。

さらに、OBが久しぶりに5人集結、いいのアニックスさんに混ぜて頂き、久しぶりのプレー姿が見れました。いいのさん、ありがとうございました。m(_ _)m

 

なかなかに濃い大会でした♔

----

日時:平成30年3月4日(日)

場所:郡山ユラックス熱海

 

【U-12の部】

vs Aoiトップガン 0-1 ×

vs SG Special 0-7 ×

vs ブルーイースターズ 0-4 ×

vs 須賀川ブルーインパルス 2-5 ×

予選リーグ5位通過

 

決勝トーナメント一回戦

vsパープルレッド 4-2 ◯

決勝トーナメント二回戦

vs城北闘球部 0-6 ×

敗退しました。

ベスト8です

 

【U-11の部:ジュニア】

vs 門田パープルソウル 1-4 ×

vs 須賀川ブルーインパルスJ2 5-5 △

予選リーグ3位通過

決勝トーナメント一回戦

vsいいの5TAHS 6-1 ◯

決勝トーナメント二回戦

須賀川ブルーインパルスJ1 6-0 ◯

決勝リーグ決定戦

vsGACKY'S NEO 5-0 ◯

決勝リーグ

vs新鶴ファイターズ 1-5 ×

vsブルーイースターズ 2-5 ×

3位!

 

【U-11の部:リトル】

〜vs アンフィニ・キッズ 6-1 ◯

〜vs 南相シーガルズ 3-3 △

順位決定戦

vs南相シーガルズ 2-3 ×

予選リーグ2位通過

決勝トーナメント一回戦

vsブルースターキング騎士 2-6 ×

敗退しました。

 

【U-18】

vs JOUSAI OB 2-5 ×

vs アベンジャーズ 4-1 ◯

vs ミュートロギアA ×

vs ミュートロギアB ◯

4位でした。

福島市民体育祭

第27回 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県大会(ベスト8)

日時:平成30年2月18日(日)

場所:白河市総合運動公園 中央体育館

 

【結果】

▼予選リーグ

09:20〜vs 南相フェニックス 8-3 ◯

10:48〜vs 永盛ミュートス・キッズ 8-7 ◯

11:21〜vs キッズソルジャー 11-2 ◯

予選リーグ3勝で1位通過です。

 

▼決勝トーナメント

準々決勝

13:50〜 vs 須賀川ゴジラキッズDBC 5-8 ×

ベスト8

 

応援ありがとうございました。

  

【大会結果】

優勝:須賀川ゴジラキッズDBC

準優勝:南相フェニックス

第三位:WANOドリームズ、新鶴ファイターズ