2024.3.2
一緒にドッジボールを楽しめる仲間を大募集です!
どの学年でもOK!
・ドッジボールが好き。
・何かスポーツをやりたいけど何がいいか迷っている。
・友達がドッジボールクラブに入っている。
・いろいろなスポーツをやりたい、やらせてみたい。
・運動が苦手で少しでも良くしたい、よくなってほしい。
などなど。興味のある方、まずは体験してみよう!
見学・体験参加はいつでも大歓迎です。
2月は2名のお友達が入部してくれました。
今月は1名のお友達が入部予定です。
「お問い合わせ」から連絡をお待ちしています。
体験参加を希望される方は、
①お名前
②学校名と学年
③体験参加希望日
をお知らせ下さい。
体験参加時の準備物は
・運動のできる服装
・上履き
・汗ふきタオル
・水分補給用の飲み物
です。
<3月の練習スケジュール>
※大会のレギュラーは3〜6年生、ルーキーは1〜5年生
ジュニアは1〜4年生、リトルは1〜3年生です。
2日(土) 09:00〜12:00 あづま総合体育館
3日(日) 大会(レギュラー、ジュニア)
福島市民体育祭
福島市NCV体育館(福島県福島市)
7日(木) 練習休み(体育館使用不可のため)
9日(土) 13:00〜16:00 立子山少年自然の家体育館
10日(日) 09:00〜12:00 立子山少年自然の家体育館
14日(木) 練習休み(体育館使用不可のため)
16日(土) 09:00〜12:00 立子山少年自然の家体育館
17日(日) 大会(レギュラー、ジュニア)
郡山市ドッジボール大会
郡山市西部第二体育館(福島県郡山市)
20日(水祝)09:00〜12:00 立子山少年自然の家体育館
23日(土) 練習休み(体育館使用不可のため)
24日(日) 大会(レギュラーのみ)
本宮卒業記念大会
本宮市白沢総合体育館(福島県本宮市)
28日(木) 練習休み(体育館使用不可のため)
30日(土) 09:00〜12:00 青少年会館体育館
31日(日) 13:00〜16:00 福島市東部体育館
<2023シーズン 大会(出場予定)スケジュール>
04/23(日) うつくしまスプリングカップ (福島市) ベスト8
05/07(日) 会津ドッジボール協会 会長杯 (会津若松市)出場
07/16(日) 夏の小学生ドッジボール選手権 福島県大会 (会津若松市)出場
07/23(日) ゴジラカップ (須賀川市)出場
07/29(土) 塩田杯 会津親善ドッジボール大会 (会津若松市)出場
07/30(日) 福島ドッジチャレンジカップin本宮 (本宮市)出場
08/06(日) 真夏のドッジボール選手権大会 (白河市)出場
08/11(金祝)開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会 (福島市)出場
09/02(土) 会津ジュニアカップ (会津若松市)欠場
09/10(日) みずいろカップ (本宮市)出場
10/08(日) 本宮30周年記念大会 (本宮市)出場
10/09(祝月)緑王杯 (宮城県岩沼市)出場
10/15(日) マクドナルドカップ (会津若松市)出場
10/29(日) 秋の福島県ドッジボール大会 (田村市)出場
全日本女子総合ドッジボール選手権 福島県大会 (田村市)優勝
11/04(土) 2023東北チャンピオンシップ (田村市)欠場
11/12(日) 会津若松葵ライオンズカップ (会津若松市)出場
11/19(日) ポストinふくしま (郡山市)出場
12/03(日) 全日本女子総合選手権 全国大会 (石川県金沢市)出場
12/09(土) うつくしまウインターカップ (福島市)出場
12/24(日) 仙台杜ライオンズクラブ杯 (仙台市)出場
01/08(月祝)新春親善ドッジボール大会 (郡山市)出場
02/12(月祝)春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県大会 (須賀川市)出場
02/18(日) すかがわルーキーマッチ (須賀川市)欠場
02/24(土) 2024田村富士カップ人制ドッジボールオープン大会(田村市)出場
03/03(日) 福島市市民体育祭(福島市)出場予定
03/17(日) 郡山市ドッジボール大会(郡山市)出場予定
03/24(日) 本宮卒業記念大会(本宮市)出場予定
03/31(日) 会津卒団大会(会津若松市)開催中止
03/31(日) 春の全国小学生ドッジボール選手権 全国大会 (福岡県福岡市)また来年
【日時未確定の大会】確認次第更新します
3月 開倫ユネスコ杯ファイナル
<2022シーズン大会結果等>
※各大会主催者が定める新型コロナウイルス感染予防のガイドラインに合わせて大会参加をしています。
04/17(日) 開倫ユネスコ杯ファイナル(群馬県前橋市) 男女混合の部3位
04/24(日) うつくしまスプリングカップ (福島市) 出場
06/05(日) 会津ドッジボール協会 会長杯 (会津若松市)出場
07/02(土) 塩田杯 会津親善ドッジボール大会 (会津若松市)欠場
07/10(日) ゴジラカップ (須賀川市)欠場
07/18(月祝)全日本ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市)出場
07/31(日) 福島ドッジチャレンジカップin本宮 (本宮市)ベスト8
08/07(日) 開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会 (福島市)欠場
08/20(土) 常磐ラインエンジョイカップ (茨城県水戸市) 欠場
09/03(土) Aizuジュニアカップ (会津若松市) → 中止
09/17(日) 秋の県大会 兼 全日本女子総合選手権大会福島県予選 (福島市) 出場
09/23(金祝)みずいろカップ (本宮市)出場
10/16(日) マクドナルドカップ (会津若松市)出場
11/06(日) 会津若松葵ライオンズカップ (会津若松市)出場
11/23(水祝)チャレンジカップinあいづ (会津若松市)出場
11/27(日) ポストinふくしま (郡山市)出場
12/11(日) うつくしまウインターカップ (福島市)出場
12/11(日) 全日本女子総合選手権 全国大会 (茨城県水戸市)出場
01/22(日) 新春親善ドッジボール大会 郡山市)出場
02/19(日) 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県大会(本宮市)ベスト8
03/04(土) 福島市民体育祭(福島市)3位
03/05(日) KORIYAMA7人制ドッジボールオープン大会(郡山市)出場
03/12(日) 本宮卒業記念大会(本宮市)出場
03/19(日) 郡山市ドッジボール大会(郡山市)出場
03/21(火祝)6年生に感謝するドッジボール大会(会津若松市)3位
【日時未確認の大会】確認次第更新します
なし
<2021シーズン大会結果等>
※各大会主催者が定める新型コロナウイルス感染予防のガイドラインに合わせて大会参加をしています。
05/02(日) うつくしまスプリングカップ (福島市) 準優勝!
06/06(日) 会津ドッジボール協会 会長杯 (会津若松市) ジュニアの部 3位
07/18(日) 全日本ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市) 3位
08/01(日) 開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会(福島市)レギュラーの部 3位 ジュニアの部 3位
10/17(日) マクドナルドカップinあいづ (会津若松市)
10/31(日) チャレンジカップinあいづ (会津若松市)
11/28(日) 会津若松葵ライオンズクラブ杯 (会津若松市) ベスト8
12/05(日) うつくしまウインターカップ (福島市)
12/09(日) ポストinふくしま2021 (郡山市) レギュラーの部 3位 ジュニアの部 準優勝!
01/23(日) 新春親善ドッジボール大会 (郡山市)中止
02/27(日) 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市) 3位
02/27(日) 開倫ユネスコ杯ファイナル (栃木県宇都宮市)
→4/17(日)ALSOKぐんまアリーナに延期
03/20(日) 郡山ユラックス熱海 春の陣 新人戦 2022 in KORIYAMA U-12の部:優勝! U-11の部:3位
03/27(日) 郡山市ドッジボール大会 (郡山市) ベスト8
04/17(日) 延期)開倫ユネスコ杯ファイナル (群馬県前橋市) 3位
2024.1.11
体験会開催しま〜す!
興味ある方、「お問合せ」から参加申し込みよろしくおねがいします。
日時:令和6年1月14日(日)16〜18時
場所:渡利小学校体育館
現在5名の方から連絡をいただいています。
準備物は
①運動のできる服装
②上履き
③水分補給用の飲物
④汗拭きタオル
です。
よろしくお願いします
2022.12.22
体験会追加開催!
日時:2023年1月5日(木) 19:00〜21:00
場所:渡利小学校体育館
・ドッジボールが好き。
・何かスポーツをやりたいけど
何がいいか迷っている。
・友達がドッジボールクラブ
に入っている。
・いろいろなスポーツをや
りい、やらせてみたい。
・運動が苦手で少しでも良く
したい、よくなってほしい。
などなど。興味のある方、まずは見学・体験してみよう!
興味のある方、参加希望の方は、お手数ですが「お問い合わせ」から
①氏名
②小学校名・学年
の連絡をお願いします。
2022.12.17
4日は3名の参加でした。
18日は、現在7名の参加申込をいただいています。
↓↓↓体験会、飛び入り参加OKです!↓↓↓
体験会開催しますよー!!!
日時:2022年12月4日(日)、18日(日)
13:00〜16:00(両日とも)
場所:渡利小学校体育館
・ドッジボールが好き。
・何かスポーツをやりたいけど
何がいいか迷っている。
・友達がドッジボールクラブ
に入っている。
・いろいろなスポーツをや
りい、やらせてみたい。
・運動が苦手で少しでも良く
したい、よくなってほしい。
などなど。興味のある方、まずは体験してみよう!
体験会参加希望の方は、お手数ですが「お問い合わせ」から
①氏名
②小学校名・学年
③体験希望日
の連絡をお願いします。
9代目最後の大会は、開倫ユネスコ杯ファイナル!
2月開催の予定でしたが、今月に延期になっていました。
チームとして久々の県外の大会参加となりましたが、伸び伸びとプレーすることができ、3位という好成績を残すことができました。
【男女混合の部】10人制(3〜6年生男女)
予選リーグ
vs 佐野小ファイターズ(群馬県) 5-3 ○
vs 本庄アタッカーズ(埼玉県) 7-4 ○
vs 河和田ボンバーズ(茨城県) 5-3 ○
vs 御厨DREAMS(栃木県) 6-1 ○
予選リーグ:4戦全勝で1位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs ONE-D × BRAVE(栃木県) 7-2 ○
2回戦
vs新鶴ファイターズ(福島県) 8-6 ○
3回戦
vs荒神飛龍(群馬県) 6-2 ○
準決勝(3セットマッチ)
vs八幡小キョロちゃんファイターズ(群馬県) 0-2 ×
1set 0-9 ×
2set 5-8 ×
残念ながら負けてしまいました。
3位です。
結果
優勝:八幡小キョロちゃんファイターズ(群馬県)
準優勝:Team the 群馬(群馬県)
3位:キングフューチャーズ(福島県)
3位:ブルーイースターズ(栃木県)
【チャレンジの部】8人制(5年以下)
予選リーグ
vsプニーズ☆TERAO B 4-5 ×
vsDream Castle 7-3 ○
vs岩槻ジェニシスJr 7-6 ○
vs梅ヶ丘ドッジボールクラブJr 2-5 ×
予選リーグ通過順位:3位
決勝トーナメント
1回戦
vs Team the Bit's 5-6v ×
敗退しました。
結果
優勝:赤塚RESPECT Jr(茨城県)
準優勝:キョロちゃんファイターズJr(群馬県)
3位:ARASHI(栃木県)
3位:Team the Bit's(群馬県)
【オープンの部】
予選リーグ
vs 永盛ミュートス・キッズ 8-1 ○
vs 須賀川ゴジラキッズDBC 10-5 ○
vsAoiトップガン 8-6 ○
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs新鶴ファイターズ ×
敗退しました。
【チャレンジの部】5年以下10人制
予選リーグ
vs緑ヶ丘ファイターズⅡ 6-6 △
vsいいのチビックス 4-6 ×
vs城西レッドウイングスJr 7-0 ○
12:30〜vs新鶴ファイターズJr 6-6 △
予選リーグ通過順位:3位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs鳥川トレルンジャー ×
敗退しました。
【U-12の部】7人制
予選リーグ
vs リベンジャーズ 2-6 ×
vs Aoiトップガン 3-0 ○
vs ブルースターキング 3-2 ○
vs いいのフェニックス 2-3 ×
vs 永盛ミュートス・キッズ 4-2 ○
vs 城西レッドウイングス 6-0 ○
vsソウルチャレンジャー 2-2 △
予選リーグ通過順位:4位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs永盛ミュートス・キッズ 4-2 ○
準決勝
vsAoiトップガン 3-0 ○
決勝(3セットマッチ)
vsいいのフェニックス 2-0 ○
1set:2-0 ○
2set:5-0 ○
優勝!!!
結果
優勝:キングフューチャーズ
準優勝:いいのフェニックス
3位:Aoiトップガン
3位:リベンジャーズ(新鶴)
【U-11の部】7人制
AM
vsいいのチビックス 3-0 ○
vsAoiミラクルキッズ 2-3 ×
vsチャレンジャーズ 2-1 ○
予選リーグ 2位通過
PM
決勝トーナメント
準決勝
vsチャレンジャーズ 1-6 ×
3位決定戦(3セットマッチ)
vsいいのチビックス 2-1 ○
1set:3-2 ○
2set:4-2 ○
結果
優勝:チャレンジャーズ(新鶴)
準優勝:Aoiミラクルキッズ
3位:キングフューチャーズJr
【レギュラーの部】
予選リーグ
vs 南相フェニックス 10-4 ◯
vs 新鶴ファイターズ 11-5 ◯
vs 緑ヶ丘ファイターズ 10-3 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
vsA linea 10-0 ◯
2回戦
vs須賀川ブルーインパルス 10-3 ◯
準決勝
vs鳥川ライジングファルコン 6-11 ×
優勝:鳥川ライジングファルコン
準優勝:須賀川ゴジラキッズDBC
3位:キングフューチャーズ
3位:Aoiトップガン
【ジュニアの部】
vs城西レッドウイングスJr 5-2 ◯
vs須賀川ゴジラキッズジュニア 7-0 ◯
vs須賀川ブルーインパルスジュニアB 6-0 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs Aoiミラクルキッズ 3-1 ◯
準決勝
vs鳥川トレルンジャー 5-0 ◯
決勝
vs須賀川ミニラキッズ 2-3 ×
惜しくも負けました
準優勝です!
優勝:須賀川ミニラキッズ
準優勝:キングフューチャーズJr
3位:本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr
3位:鳥川トレルンジャー
予選リーグ
vs 佐野小ファイターズ 9-4 ○
vs 松陵ヤンキーズ 7-8 ×
vs 鳥川ライジングファルコン 8-9×
vs隼Eight 7-8 ×
vs須賀川ブルーインパルス 9-10 ×
予選リーグ通過順位:5位通過
1次トーナメント
1回戦
vs岩沼西ファイターズ 8-6 ○
2回戦
vsブルースターキング 8-6 ○
3回戦
vs佐野小ファイターズ 4-7 ×
敗退しました
🥇優勝🥇:鳥川ライジングファルコン(福島県)
🥈準優勝🥈:月越ストーム(埼玉県)
🥉3位🥉:佐野小ファイターズ(群馬県)
4位:バイオレンス国田(茨城県)
【レギュラーの部】4〜6年生
※女子メンバーはガールズ全国大会出場のため、9人で試合にのぞみました。
予選リーグ
vs 新鶴ファイターズ 7-6 ○
vs FUKUSHIMA Be Fly B 8-2 ○
vs Alinea 9-0 ○
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 7-3 ○
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs南相フェニックス 5-10 ×
敗退しました。
🥇優勝🥇:鳥川ライジングファルコン
🥈準優勝🥈:南相フェニックス
🥉3位🥉:ブルースターキング
4位:いいのフェニックス
【ジュニアの部】1〜4年生
※女子メンバーはガールズ全国大会出場のため、6人で試合にのぞんでいます。
予選リーグ
vs鳥川トレルンジャー 2-7 ×
vs須賀川ブルインパルスJr 5-0 ○
vs Aoiミラクルキッズ 5-0 ○
予選リーグ通過順位:2位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs緑ヶ丘ファイターズⅡ 3-1 ○
2回戦
vs須賀川ミニラキッズ 0-5 ×
敗退しました。
🥇優勝🏅:須賀川ミニラキッズ
🥈準優勝🥈:鳥川トレルンジャー
🥉3位🥉:城西レッドウイングスJr
🥉3位🥉:本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr
予選リーグ(4年生以下 7人制)
vs いいのチビックス 4-1 ○
vs 須賀川ミニラキッズ 4-0 ○
vs 新鶴ファイターズJr B 4-3 ○
vs ブルースターキングJr 3-2 ○
vs 本宮ドッジボールスポーツ少年団 4-1 ○
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs プレジール・キッズ 5-2 ○
2回戦
vs 新鶴ファイターズ 1-2 ×
敗退しました
🥇優勝🏅:須賀川ゴジラキッズDBC
🥈準優勝🥈:新鶴ファイターズJr B
🥉3位🥉:城西レッドウイングスJr
🥉3位🥉:本宮ドッジボールスポーツ少年団
試合結果
予選リーグ
vs 城西レッドウイングス 10-2 ○
vs 永盛ミュートス・キッズ 8-4 ○
vs 須賀川ミニラキッズ 8-1 ○
vs WANOドリームズ 5-5 △
vs Aoiトップガン 6-7 ×
vs 鳥川ライジングファルコン 7-6 ○
vs 新鶴ファイターズ 9-8 ○
予選リーグ通過順位:2位通過
決勝トーナメント
1回戦
vs Alinea 10-0 ○
2回戦
vs 新鶴ファイターズ 6-8 ×
敗退しました
🥇優勝🏅:WANOドリームズ
🥈準優勝🥈:鳥川ライジングファルコン
🥉3位🥉:新鶴ファイターズ
🥉3位🥉:Aoiトップガン
〈小学生の部〉
予選リーグ
vs Aoiトップガン 3-6 ×
vs永盛ミュートス・キッズ 3-8 ×
vsブルースターキング 11-0 ○(不戦勝)
vsいいのフェニックス 8-0 ○
予選リーグ通過順位:2位
決勝トーナメント
1回戦
vsいいのフェニックス 4-3 ○
2回戦
vs新鶴ファイターズ 6-3
準決勝
vs鳥川ライジングファルコン ×
惜しくも負けました。
3位です。
〈ジュニアの部〉
予選リーグ
vs須賀川ブルーインパルス・ジュニア 4-4 △
vs新鶴ファイターズJr 4-1 ○
vs須賀川ゴジラキッズJr 6-0 ○
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs須賀川ゴジラキッズJr 6-2 ○
準決勝
vs鳥川トレルンジャー 2-3 ×
3位です
福島県福島市で活動する
小学生ドッジボールチーム
「キングフューチャーズ」
のホームページです。
11代目活動中!
部員募集チラシ
↓↓↓をクリック↓↓↓
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から